Subasta 886, Lote # 26 Charlot, Jean. Picture Book II. Los Angeles: Zeitlin & Ver Brugge, 1973. 4o. marquilla, 32 litografías acompañadas cada una de ellas de un texto explicativo. Incluye una litografía adicional suelta, firmada por Jean Charlot. Edición limitada a 1,000 ejemplares numerados y firmados por el Jean Charlot y el impresor, Ejemplar número 949. Intonso. Encuadernado en rústica. En estuche, ilustrado por Jean Charlot. Louis Henri Jean Charlot, fue un pintor de origen francés quien residió la mayor parte de su vida en México y los Estados Unidos. En México, formó parte de los principales círculos artísticos de vanguardia, entre ellos, el movimiento Estridentista. Colaboró con Manuel Maples Arce, realizando las xilografías para su libro "Urbe, Super-Poema Bolchevique En 5 Cantos". También trabajó como asistente de Diego Rivera y entabló una estrecha amistad con Nahui Olin, Pablo O'Higgins y Tina Modotti, entre otros. Estimado $16,000-20,000